Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Арестованы счета Бородина в Лихтенштейне и активы Березовского на Украине

Опубликовано
Текст:

Власти Лихтенштейна арестовали счета бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, а власти Украины - акции и недвижимость, принадлежавшие умершему недавно Борису Березовскому по запросу Генпрокуратуры России.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отметил в докладе, направленном в Совет Федерации, что это было сделано «с целью возврата активов, полученных от коррупционных преступлений».

Лихтенштейн наложил запрет на распоряжение $10 млн, которые Бородин депонировал на счет страховой компании, передает Интерфакс. Украина наложила арест на акции и недвижимое имуществ ряда компаний и предприятий, принадлежащих Березовскому.

Андрей Бородин был заочно арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями (затем переквалифицировано в мошенничество) в мае 2011 года. Банкир, переехавший в Великобританию, находится в международном розыске. В начале марта 2013 года стало известно, что он получил в Великобритании политическое убежище.

Борис Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании. В России бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению. 23 марта стало известно о его смерти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама