Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иностранные агенты будут ежеквартально отчитываться о расходовании средств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоммерческие организации - иностранные агенты отныне обязаны отчитываться перед Минюстом России один раз в полгода - о своей деятельности, и ежеквартально - о расходах полученных средств.

Соответствующие нормы нашли отражение в новом приказе ведомства.

В нем отмечается, что документ также предусматривает ежеквартальные отчеты "о целях расходования имущества, в том числе полученного от иностранных источников, и о фактическом использовании имущества, полученного от иностранных источников".

Согласно приказу, отчеты могут предоставляться как непосредственно в Минюст, так и при помощи почтового отправления с описью вложения, а также поданы в форме электронных документов, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг, передает Интерфакс.

Получение Минюстом России отчетности будет подтверждаться уведомлением, выдаваемым или направляемым некоммерческой организации (в зависимости от формы представления документов).

Для всех организаций предусмотрена единая форма отчета.

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО в России регистрироваться в качестве иностранных агентов вступил в силу в конце 2012 года.

Все ведущие правозащитные организации - потенциальные претенденты на такой статус - заявили о бойкотировании закона.

В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Тем временем ни одна организация в России пока не зарегистрирована в качестве иностранного агента.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама