Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Впервые за 123 года Нидерланды возглавил король, а не королева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола на церемонии в Амстердаме, новым и первым с 1890 года королем стал ее старший сын кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр.

Сегодня в Королевском дворце в центре Амстердама королева Беатрикс подписала документы об отречении от престола. За формальной частью следует торжественная церемония, которая проходит в расположенной рядом с дворцом Новой Церкви, построенной в XV веке. В ходе церемонии принц Виллем-Александр присягнет на верность нидерландской конституции и народу, передает Associated Press. На мероприятии присутствуют нидерландские парламентарии и члены королевских семей со всего мира.

Миллионы жителей страны собрались в столице, чтобы поприветствовать будущего монарха. По оценкам властей, на улицы города вышли порядка миллиона человек, их безопасность обеспечивают около 10 тысяч полицейских, воздушное пространство над городом в день церемонии закрыто.

Беатрикс, которой 31 января исполнилось 75 лет, вступила на престол Нидерландов в 1980 году после отречения своей матери королевы Юлианы. Ее сын принц Виллем-Александр окончил Лейденский университет, где изучал историю. У 46-летнего принца и его супруги три дочери.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама