Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФСКН предлагает через суд отправлять наркоманов на лечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба РФ по наркоконтролю подготовила законопроект, согласно которому суды получат право приговаривать к обязательному курсу лечения от наркомании.

В наркоконтроле заявляют, что реализация инициативы не предусматривает создания системы учета наркопотребителей.

"Также проектом постановления не предусмотрен учет лиц, впервые попробовавших наркотики, и, по мнению суда, не нуждающихся в лечении и реабилитации. Постановление лишь утверждает порядок, который определяет систему мер, направленную на обеспечение контроля за исполнением решения суда лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотики без назначения врача", - подчеркнули в ФСКН.

По данным Интерфакса, на 1 января 2012 года из 760 тыс. находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы 56,4 тыс. человек состояли на наркологическом учете и нуждались в медикаментозной терапии.

При этом длительную реабилитационную помощь получают лишь 20 тыс. наркозависимых в год.

Ранее глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что, по его данным, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тыс. человек.

В июне 2012 года директор ФСКН заявил, что наркотики в России регулярно или эпизодически употребляют 8,5 млн человек. Хотя бы раз жизни наркотики пробовали 18,5 млн российских граждан.

Реклама