Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Степашин: итоги проверки «Газпрома» будут интересными

Опубликовано
Текст:

Счетная палата РФ начала проводить серьезную проверку "Газпрома" впервые за последние пять лет.

"Думаю, что итоги проверки будут интересными", - заявил глава ведомства Сергей Степашин.

"Многие говорят о закрытости этой компании, но я хочу особо подчеркнуть, что "Газпром" полностью сотрудничает с аудиторами Счетной палаты, предоставляя все необходимые документы", - отметил он.

Проверку "Газпрома" будет осуществлять аудитор Сергей Рябухин. Предполагается, что она завершится к ноябрю этого года, передает Интерфакс. Проверку иициировала сама Счетная палата.

"Держали некоторую паузу потому, что подписывались международные контракты. Тут тоже не хочется быть слоном в посудной лавке. Проверять проверяй, но надо думать о стране своей, но при этом проверка такая будет", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказывала недовольство относительно механизмов тендеров по трубам большого диаметра, проводимых структурами "Газпрома". По мнению ведомства, в своем нынешнем виде процедуры тендеров не предполагают конкуренцию между трубниками.

"Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как "Газпром" ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. И я считаю, что это было бы очень правильно. Я уже знаю об этом и постоянно поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Накопают что-нибудь - дай Бог, значит, кого-нибудь посадят", - заявил по поводу проверки президент России Владимир Путин.

Помимо проверки "Газпрома", СП начала мониторинг расходования средств, выделяемых на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Цель: не ждать печальных итогов, как это произошло при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге, а контролировать все этапы строительства, начиная от момента проектирования", - подчеркнул Степашин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама