Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве Щербаня

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого подозревается экс-премьер Юлия Тимошенко.

Приостановка следственных действий состоялась 26 апреля в связи с регламентируемыми законодательством сроками, необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений. 13 мая они были возобновлены.

Ранее адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Генпрокуратура окончательно прекратила следствие. «На сегодня очевидно, что этого дела нет… На сегодняшний день Генпрокуратура признала, что "дело Щербаня" развалено», - добавил он. Генпрокуратура, в свою очередь, заявила, что приостановка носила чисто технический характер и на сути расследования не отразилась.

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Политическая версия убийства вскоре была исключена, следствие разрабатывало криминальную, передает Интерфакс.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын депутата Руслан Щербань в прошлом году заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко свою вину отрицают.

Реклама