Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Окончательно оправдан бывший замначальника Бутырки, проходивший по делу Магнитского

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор в отношении бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвинявшегося в халатности в связи с гибелью аудитора Сергея Магнитского.

Судебная коллегия по уголовным делам отклонила жалобу на решение суда первой инстанции адвоката матери Магнитского. Приговор уже вступил в законную силу, отмечает Интерфакс.

В конце прошлого года Тверской суд Москвы оправдал Кратова, которого привлекали за халатность.

В связи с данным решением суда представитель матери Магнитского заявил, что намерен дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Ранее он требовал вернуть дело на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания.

"Я буду дальше обжаловать это решение в президиуме Мосгорсуда, Верховном суде, Европейском суде по правам человека. Сначала согласую это с мамой Сережи, но считаю, что обжаловать надо дальше", - сказал адвокат.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама