Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин отложил вступление России в партнерство «Открытых правительств»

Опубликовано
Текст:

Президент Владимир Путин отменил вступление России в партнерство «Открытых правительств» (Open government partnership, OGP), которое было намечено на 2013 год.

Речь не идет о полном сворачивании планов по присоединению к партнерству, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По его словам, Путин решил скорректировать сроки и объем участия в OGP.

В правительстве пояснили, что перенос вступления в партнерство носит технический характер. До конца 2014 года должны быть проработаны детали присоединения Москвы к OGP. В частности, глава государства хочет, чтобы членство в партнерстве повлияло на места России в рейтингах по инвестиционной привлекательности.

Решение о вступлении в OGP было принято в феврале 2012 года Дмитрием Медведевым, занимавшим пост президента. Деятельность партнерства «Открытых правительств» направлена на борьбу с коррупцией и повышение прозрачности органов власти. Например, страны-участники должны допускать граждан к контролю за чиновниками. OGP была основана в 2011 году Бразилией, США, Индонезией, Мексикой, Норвегией, Филиппинами, ЮАР и Великобританией. После этого к партнерству присоединилось еще около 50 стран.

В России уже существует «Открытое правительство», созданное в начале 2012 года по инициативе Медведева. По его замыслу, эта организация должна стать площадкой, на которой граждане смогут взаимодействовать с представителями власти.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама