Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров не намерен оставлять без ответа «кражу» голосов у российской участницы «Евровидения»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным факт исчезновения голосов, которые граждане Азербайджана отдали за российскую участницу песенного конкурса «Евровидение» Дину Гарипову.

Российский министр заявил, что этот факт без ответа не останется.

«Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (глава МИД Азербайджана), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась», - подчеркнул Лавров.

18 мая в Швеции проходил финал конкурса «Евровидение». После подведения итогов смс-голосования выяснилось, что Азербайджан не дал российской участнице ни одного балла. Это вызвало неоднозначную реакцию со стороны российских зрителей. Обнародованные результаты голосования были в Азербайджане подвергнуты сомнению.

По словам азербайджанского министра, каким образом исчезли голоса за российскую участницу, «это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше это проясняло, потому что является основным партнером Европейского телерадиовещательного союза», передает Интерфакс.

После произошедшего Баку обратился в суд с просьбой дать доступ к смс-голосованию. Суд удовлетворил это обращение.Власти Азербайджана обнародовали данные крупнейших операторов местной сотовой связи, по данным которых Россия занимает второе место по количеству отданных азербайджанцами голосов.

Россия в свою очередь присудила исполнителю Азербайджана наивысшую оценку на конкурсе - 12 баллов.

Реклама