Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор по ошибке внес «Вконтакте» в «черный список» сайтов

Опубликовано
Текст:

Роскомнадзор в пятницу по ошибке внес социальную сеть «ВКонтакте» в единый «черный список» сайтов.

Информация об этом появилась утром на сайте единого реестра интернет-страниц, которые содержат информацию, запрещенную к распространению в РФ.

Впоследствии представитель ведомства заявил, что к этой ошибке привел «человеческий фактор», и что она в срочном порядке была устранена.

С 1 ноября 2012 года в России функционирует автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Он основан на законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в связи с чем запреты в первую очередь обычно связаны с размещением детской порнографии, инструкциий по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд.

«ВКонтакте» является одной из крупнейших российских социальных сетей, его ежедневная аудитория насчитывает более 40 миллионов человек.

Реклама