Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Началась установка парконов на московских автобусах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы начали установку мобильных комплексов видеофиксации, или парконов, на автобусы.

Первыми новое оборудование получили два экспресса на 902-м маршруте, соединяющем Ново-Переделкино и Киевский вокзал. Большая часть маршрута проходит по выделенным полосам. Вскоре парконы установят еще на нескольких автобусах 900-го маршрута (Беловежская улица – Киевский вокзал), пишет M24.ru.

«Это пока пилотный проект. Мы собираем аналитику, чтобы понять, стоит ли тратить деньги на установку такого оборудования, поскольку существуют и другие средства фотовидеофиксации», - заявил руководитель Центра организации дорожного движения Михаил Порташников. Парконы сканируют нарушения ПДД и различные инциденты по ходу вектора движения транспортного средства. Один такой прибор стоит около 500 тысяч рублей.

В перспективе власти рассчитывают оснастить камерами все автобусы экспресс-маршрутов, курсирующих на выделенных полосах. По мнению экспертов, это поможет уменьшить число нарушений ПДД и сделает движение более свободным. Большинство водителей уже знают, где расположены стационарные камеры, и на этих участках дороги правила не нарушают. Однако там, где камер нет, автомобилисты часто заезжают на выделенные полосы и даже паркуются там.

На дорогах Москвы функционируют 600 стационарных камер и 200 мобильных парконов. В 2012 году за счет средств фотовидеофиксации бюджет получил 3 млрд рублей в виде штрафов

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама