Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Террорист «Аль-Каиды» уволен за дисциплинарные нарушения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организатор ряда крупных терактов в Алжире и Нигере Мохтар Бельмохтар был исключен из рядов «Аль-Каиды» за нарушение дисциплины.

Об этом свидетельствует письмо руководства североафриканской «Аль-Каиды», обнаруженное в Мали.

В письме говорится, что Бельмохтар регулярно не отвечал на телефонные звонки руководства, пропускал назначенные встречи, не предоставлял отчета о расходах и не выполнял приказы, передает Associated Press. Кроме того, авторы письма обвиняют Бельмохтара в том, что, несмотря на имевшиеся в его распоряжении ресурсы, он не смог провести ни одной значимой акции.

Письмо было написано в начале октября 2012 года. Вскоре после этого Мохтар Бельмохтар вышел из магрибской «Аль-Каиды» и создал собственную террористическую организацию «Подписавшиеся кровью». В январе 2013 года именно эта организация взяла на себя ответственность за захват в заложники сотрудников газоперерабатывающего завода в Ин-Аменасе в Алжире, а в мае — за двойной теракт на территории Нигера.

Ранее сообщалось о том, что в ходе спецоперации французских военных Мохтар Бельмохтар был ликвидирован, однако эта информация не подтвердилась.

Реклама