Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Германия выплатит миллиард долларов жертвам Холокоста

Опубликовано
Текст:

Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов в виде ежегодных компенсаций до 2017 года.

266 миллионов долларов будет выплачено в 2015 году, 273 миллиона долларов — в 2016 и 280 миллионов долларов — в 2017. Ранее также были согласованы размеры компенсаций на 2014 год, которые составляют 185 миллионов долларов.

Помимо этого была достигнута договоренность о выплате дополнительной материальной помощи евреям, жившим в так называемых «открытых гетто», говорится на сайте Ассоциации материальных претензий евреев к Германии. Жившие там евреи не были формально изолированы от остального общества, однако их права были так же ограничены, как и у заключенных «закрытых» гетто.

Новые договоренности были достигнуты на фоне скандала вокруг мошенничества в ассоциации. 8 мая состоялся суд, на котором ее бывший сотрудник Семен Домницер был признан виновным в мошенничестве на 57 миллионов долларов.

Всего было выявлено около пяти тысяч поддельных заявок на получение компенсаций. Это привело к тому, что Германия заплатила организации на 57 миллионов долларов больше, чем должна была.

Ассоциации материальных претензий евреев к Германии была основана в 1951 году, чтобы добиваться компенсаций от немецких властей для жертв Холокоста. В общей сложности за время своего существования она получила от ФРГ около 70 миллиардов долларов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама