Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин заявил о недопустимости поборов в школах

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин считает, что обсуждать ЕГЭ некорректно, пока в школах идут экзамены.

Когда экзамены завершатся, министерство образования вновь будет должно вернуться к этому вопросу. Чиновникам придется «серьезно проанализировать выявившиеся проблемы и предложить пути их решения». Также придется начать работу над новыми школьными программами, поскольку существующие президент уже раскритиковал.

«Сегодня и родителям учеников, и учителям зачастую непонятно, что именно войдет в тот или иной предмет, какова методика его преподавания. Федеральные органы попросту молчат по этому вопросу», - заявил Путин. Он отметил, что у ученика должен быть выбор - какие профильные предметы ему углубленно изучать, в зависимости от способностей и жизненных планов человека. «Но и государство, должно проводить осознанную образовательную политику, исходя из интересов национального развития», - подчеркнул президент.

Он также уделил особое внимание тому, что все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства.

«В мой адрес из правительства, я знаю, поступают регулярно жалобы от граждан за взимание платы за учебники и прочие якобы добровольные сборы в школах. Еще раз подчеркну: все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства, и взимание платы недопустимо», - указал президент.

Кроме того, выступая на совещании по итогам учебного года, глава государства уделил внимание зарплате учителей. Путин отметил, что этот вопрос «во всех регионах страны в текущем году должен быть закрыт окончательно», передает Интерфакс.

При этом он предостерег от «разного рода ухищрений». «Говорят, что возникает якобы дисбаланс в зарплате у представителей различных профессий. А вы спросите у представителей этих профессий, хотят ли они, чтобы их дети имели качественное образование и у них бы появился шанс в жизни. Это выбор приоритета», - сказал президент.

При этом глава государства напомнил, что власти специально взяли на федеральный уровень неотложные расходы по обновлению материальной базы школ, чтобы регионы смогли из оставшихся средств повысить зарплату учителям.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама