Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минкультуры будет в арбитраже добиваться от США возвращения семи книг библиотеки Шнеерсона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры России совместно с Российской государственной библиотекой будут в арбитражном суде добиваться от библиотеки Конгресса США возвращения семи книг из библиотеки Шнеерсона.

1 июля был подан соответствующий иск.

Кроме того, для участия в судебный процесс привлечена некоммерческая организация «Агудас Хасидей Хабад», которой библиотека Конгресса США передала книги во временное пользование, передает Интерфакс.

Министерство и РГБ были вынуждены обратиться в суд в связи с отсутствием реакции со стороны библиотеки Конгресса США на требование РГБ вернуть книги, «имеющие общенациональное значение».

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. В августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тыс. за неисполнение вынесенного вердикта.

Президент РФ Владимир Путин назвал невозможной передачу США библиотеки Шнеерсона и предложил ее разместить в Еврейском центре толерантности в Москве для того, чтобы обеспечить доступ всех желающих.

20 июня судья в Вашингтоне счел неправомерным отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама