Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ООН зафиксировала ускоренное потепление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная метеорологическая организация опубликовала отчет за 2001-2010 годы. Эксперты говорят о беспрецедентном нагреве поверхности земли в первое десятилетие. Климат в некоторых странах побил рекорд самых высоких температур на планете.

В опубликованном отчете Всемирной метеорологической организации упоминается увеличение средней температуры земли и поверхности океана на 0,5o выше среднегодовой температуры в 1961-1990 годах. Температура выше нормы зарегистрирована практически во всех странах.

ВМО отметила, что экстремальные климатические явления, включая опустошающие наводнения, суровые засухи, снежные бури, были зарегистрированы во многих частях мира. В докладе анализировались такие экстремальные явления, как аномальное потепление в Европе и России, ураган «Катрина» в Соединенных Штатах Америки, тропический циклон «Наргис» в Мьянме, засухи в бассейне Амазонки, Австралии и Восточной Африке, а также наводнения в Пакистане.

Первое десятилетие 21 века было самым теплым в обоих полушариях. В результате этого наблюдалось широкомасштабное таяние ледников, что привело к увеличению среднего уровня океана на 3 мм в год. Согласно докладу ВМО, уровень океана вырос на 20 см по сравнению с 1880 годом.

Согласно сообщениям, за период с 2001 по 2010 год наблюдалось 511 связанных с тропическими циклонами явлений, в результате которых погибло почти 170 000 человек.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама