Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава «Роснефти» предлагает снизить нефтяные налоги в полтора раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил снизить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль с текущих 55 процентов до 35-45 процентов.

Это позволит нефтяникам запустить новые проекты, в результате чего вырастут сборы налогов в бюджет России. По подсчетам специалистов компании, снижение нагрузки с 55 до 45 процентов позволит заработать в бюджет в 2014-2030 годах дополнительно три триллиона рублей, а снижение до 35 процентов (как для газовой отрасли) - шесть триллионов.

По данным «Ведомостей», инициативы «Роснефти» обсуждаются в правительстве. Какие именно налоги предлагает снизить нефтяная компания, не сообщается.

«Роснефть» борется с «Газпромом» за звание крупнейшего налогоплательщика в стране. В прошлом году нефтяная компания заплатила в бюджет 1,7 триллиона налогов, а «Газпром» - 1,9 триллиона. Основными налогами, собираемыми с нефтяных компаний, являются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины. В 2012 году доходы федерального бюджета от нефтяной отрасли составили 5,84 триллиона рублей, то есть 45,5% всех доходов государственной казны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама