Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин назначил Фортова президентом Российской академии наук

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин указом "О президенте Российской академии наук" назначил главой РАН Владимира Фортова.

"Утвердить Фортова Владимира Евгеньевича в должности президента Российской академии наук", - говорится в указе. Он вступает в силу со дня его подписания, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Академики избрали Владимира Фортова президентом РАН в конце мая. До сих пор он был временно исполняющим обязанности главы Академии.

27 июня вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявили о реформировании РАН. Согласно реформе Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук объединят в общественную государственную организацию, при этом часть учреждений будет ликвидирована. Члены президиума РАН выступили категорически против правительственного законопроекта о реформировании Академии, тем не менее он был одобрен Госдумой в первом и втором чтениях. Третье чтение состоится осенью.

На прошлой неделе после встречи с Владимиром Путиным Фортов согласился совмещать два поста - главы РАН и руководителя государственного агентства по управлению имуществом Академии. Сегодня на пресс-конференции в Москве он заявил, что без энтузиазма относится к идее создания нового федерального органа для управления имуществом РАН. По его словам, Академию "без конца проверяют, в том числе Счетная палата", и коррупционные риски предельно малы. "Мы не можем ничего продать, заложить, все находится в собственности государства", - сказал Фортов.

"Вообще, вся дискуссия вокруг РАН - она, по моему, идет не в той модальности. Люди говорят об имуществе - не имущество сегодня заботит ученых. Заботит чудовищный разгул бюрократии, отсутствие квартир для молодежи, отсутствие приборов, ставок, возможностей профессионального роста, ограничения, когда мы говорим о судьбе старшего поколения", - добавил президент Российской академии наук.

Реклама