Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОНФ предлагает направить акцизы на водку и табак на повышение рождаемости

Опубликовано
Текст:

Сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Галушка предложил провести "демографический маневр": поднять акцизы "на вредную для здоровья людей продукцию - крепкий алкоголь и табак" - до "общеевропейского уровня", а вырученные от этого средства использовать для стимулирования рождаемости в России.

"С помощью дополнительных средств, полученных от повышения акцизов, можно было бы устранить основные барьеры на пути рождения детей. Доходы можно направить, прежде всего, на выплату пособий при рождении третьего, четвертого ребенка, выплату целевых дотаций для малообеспеченных семей, а также на строительство детских садов и яслей, субсидирование семьям затрат на нянь", - заявил Галушка.

Таким образом, по мнению сопредседателя ОНФ, подняв акцизы на табак и спиртное, можно "одновременно бороться со смертностью и стимулировать рождаемость", передает пресс-служба организации.

Галушка предложил создать специальный фонд для распределения денег, полученных от повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь, на поддержку семей с детьми.

Он напомнил, что правительство утвердило антитабачную концепцию, которая предполагает к 2015 году акцизы на табак и алкоголь повысить до общеевропейского уровня, что даст от 650 до 800 миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама