Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жители Пугачева пытались поджечь кафе "Халяль"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пугачеве, где в последние дни происходят народные волнения после убийства местного жителя чеченским подростком, полиция пресекла попытку поджечь кафе, в котором обычно собираются приезжие с Кавказа.

Вечером 9 июля около сотни человек отправилось толпой в Северо-Западный микрорайон Пугачева. Участники шествия выражали намерение поджечь популярное среди кавказцев кафе "Халяль". Полицейские предотвратили поджог, убедив собравшихся не совершать самосуд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МВД.

Волнения в Пугачеве начались после того, как 6 июля у кафе "Золотая бочка" произошла ссора между 20-летним местным жителем, который ранее проходил службу в ВДВ, и 16-летним приезжим подростком. Конфликт перерос в драку, в ходе которой подросток ранил мужчину, и тот погиб.

7 июля на главной площади Пугачева собралось несколько сотен человек - они требовали возмездия для подозреваемого и его родственников. Представителям властей удалось уговорить людей разойтись. 8 июля толпа, в том числе некоторое количество бойцов ВДВ, вновь собралась в центре города, а затем на некоторое время перекрыла федеральную трассу Р226 Волгоград-Самара. Часть собравшихся планировала напасть на кафе "Мечта", принадлежащее кавказскому предпринимателю, однако эти действия были предотвращены полицией. В Пугачев прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев. 9 июля он встретился с горожанами и заверил их, что убийца молодого человека будет наказан по всей строгости закона.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама