Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума отменила открепительные удостоверения на выборах

Опубликовано
Текст:

В среду Мосгордума на последнем перед летними каникулами заседании приняла закон, отменяющий открепительные удостоверения на выборах в Москве.

Инициативу об отмене открепительных удостоверений на выборах в столице, которая была предложена временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным, поддержали все фракции, представленные в городской думе.

Москва - достаточно компактный субъект федерации, и каждый москвич имеет возможность проголосовать по месту жительства, заявил на заседании и.о. главы департамента территориальных органов исполнительной власти столицы Вячеслав Шуленин, передает Интерфакс.

Он пояснил, что институт открепительных удостоверений вызывал нарекания со стороны ряда экспертов, политологов и политических сил, а их отмена позволит обеспечить «чистые и честные выборы».

Шуленин также напомнил, что у избирателей сохранится право не позднее чем за три дня до голосования внести себя в списки избирателей по месту временного пребывания.

Закон начнет действовать на следующих выборах, ближайшие столичные выборы - выборы мэра Москвы 8 сентября - будут проведены в соответствии с действующим законодательством. Ко дню голосования власти города обещают заготовить 10 тысяч открепительных удостоверений.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама