Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Железняк: Дума не будет приравнивать блоги к СМИ

Опубликовано
Текст:

Вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Железняк назвал «домыслами» публикацию в СМИ о том, что популярных блогеров приравняют к средствам массовой информации.

«Слышали звон, да на знают, где он. Получив сегодня с утра шквал звонков и писем по поводу вышедшей в «Ведомостях» статьи, в очередной раз восхитился феноменальной силой домыслов, в данном случае касающихся взаимоотношений блогосферы и государства. Якобы в четверг мне дали партийное задание приравнять блоги к СМИ и подготовить соответствующий закон», - заявил Железняк журналистам, передает РИА Новости.

Он отметил, что в законодательстве нет определения блога и попытки определить его как авторскую публикацию, получившую некое количество просмотров, и приравнять к СМИ будут тщетными, так как в интернете любая публикация - авторская, а регистрация СМИ - добровольная.

Однако, подчеркнул вице-спикер, перед законодательством все должны быть равны, и ответственность должна наступать исходя не из того, блогер ты, журналист или юзер, а из того, нарушил ты закон (клеветой, мошенничеством, оскорблениями, угрозами и проч.) или нет, что должно быть доказано в суде.

«В этом направлении и будем работать, чтобы интернет был территорией свободы, но не беззакония», - сказал Железняк.

Ранее сегодня в газете «Ведомости» появился материал о том, что популярные блоги и блоги на сайтах СМИ могут приравнять к обычным средствам массовой информации.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама