Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне перестали следить за курсом доллара

Опубликовано
Текст:

Россияне всё меньше интересуются курсом доллара, но при этом прогнозируют, что к концу года американская валюта будет стоить 35 рублей. Подавляющее большинство россиян не намерено ничего предпринимать по этому поводу.

Число россиян, которые не следят за курсом доллара, выросло с 34% зимой 2002 года до 68% в июле текущего, сообщает Интерфакс со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Колебания доллара сейчас волнуют 29% опрошенных против 62% десять лет назад.

Обеспокоенность июньским ростом курса доллара высказывали в основном москвичи и петербуржцы (38%) и высокообразованные респонденты (34%). Среди тех, у кого ситуация вокруг американской валюты не вызвала тревоги, - прежде всего жители малых городов (73%) и малообразованные россияне (80%).

Прогнозируя по просьбе социологов курс доллара США к концу года в России, респонденты чаще всего предполагали, что он будет выше нынешнего и составит в среднем 35,43 рублей. В 2011 году россияне прогнозировали, что к концу года доллар будет стоить почти 33 рубля, но реальности среднемесячный курс за декабрь тогда составил 31,45.

В случае, если доллар действительно будет расти, большинство сограждан ничего предпринимать не собираются (77%). Остальные поменяют рубли на доллары (9%) или евро на доллары (2%), а также будут вкладывать деньги в недвижимость и другие дорогие вещи (6%).

Опрос проводился 6-7 июля среди 1600 жителей 130 населенных пунктов 42 регионов России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама