Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Навальный приговорен к пяти годам тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Ленинский районный суд Кирова признал виновным оппозиционера Алексея Навального по делу о хищении у «Кировлеса» и приговорил к пяти годам лишения свободы.

Судья счел вину Навального установленной и приговорил его к реальному сроку, передает Интерфакс. Петр Офицеров признан виновным в пособничестве, он был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Офицеров и Навальный взяты под стражу в зале суда. Суд не усмотрел политической подоплеки в деле.

Рассмотрение дела «Кировлеса» началось 17 апреля, по делу было проведено 19 заседаний. По версии следствия, один из лидеров оппозиции Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Навальному инкриминируют ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Между тем, решением Мосгоризбиркома, принятом на заседании 17 июля, Навальный был зарегистрирован кандидатом на должность мэра Москвы.

Ранее оппозиционер заявил, что может отказаться от ведения предвыборной кампании, если будет заключен под стражу по «делу Кировлеса». «Если я буду под стражей, то, конечно, для нас будет большой вопрос, нужно ли продолжать кампанию в качестве официально зарегистрированного кандидата», - заявил Навальный.

Защита оппозиционера готовится обжаловать решение суда. Сам Навальный заявил: «Значит, красивой сцены с оправданием не будет».

Реклама