Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США и Евросоюз разочарованы приговором Навальному

Опубликовано
Текст:

США назвали процесс над Алексеем Навальным политически мотивированным, в Евросоюзе надеются на пересмотр приговора.

«Мы глубоко разочарованы осуждением Навального и явными политическими мотивами этого судебного процесса», - написал в своем Twitter посол США в России Майкл Макфол.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность в связи с приговором Навальному и заявила, что в ЕС надеются на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией, сообщает РИА Новости.

Сегодня Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционного общественного деятеля Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в растрате чужого имущества в особо крупном размере и пособничестве соответственно - и приговорил к пяти годам и четырем годам лишения свободы соответственно. Оба оштрафованы на 500 тысяч рублей.

Дело «Кировлеса» рассматривалось в Ленинском районном суде Кирова с 17 апреля. По версии следствия, один из лидеров оппозиции Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Реклама