Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд смягчил наказание Квачкову с 13 до 8 лет

Опубликовано
Текст:

Коллегия судей Верховного суда смягчила приговор бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, осужденному за подготовку к мятежу, с 13 до 8 лет строгого режима с годом ограничения свободы.

Коллегия судей исключила из уголовного дела Владимира Квачкова статью 205 УК РФ («Подготовка террористического акт»а) и оставила только статью 279 УК РФ («Организация вооруженного мятежа»), сообщает Интерфакс.

«Коллегия судей постановила назначить по совокупности наказаний Владимиру Квачкову восемь лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, с запретом изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления соответствующего органа», - заявил председатель судейской коллегии Андрей Старков.

В декабре 2010 года Верховный суд России признал законным второй оправдательный приговор Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. После этого экс-полковник через суд заставил прокуратуру принести ему извинения за незаконное уголовное преследование и взыскал компенсацию морального вреда в размере 450 000 рублей.

Однако на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Квачкова по обвинению в подготовке вооруженного переворота и содействию террористической деятельности. Версию о подготовке Квачковым бунта в городе Ковров Владимирской области подтвердил ряд свидетелей. Сам Квачков назвал доказательства своей вины сфальсифицированными. На суде он заявил, что его «Народный фронт освобождения России» не ставил своей целью подготовку мятежа в России, а организовывал партизанские учения, чтобы отбить врага в случае войны.

В феврале 2013 года Мосгорсуд признал Владимира Квачкова виновным в подготовке мятежа и приговорил его к 13 годам в колонии строгого режима. Защита Квачкова обжаловала приговор в Верховном суде.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама