Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва недовольна словами румынского президента о приднестровской проблеме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве называют некорректными и безосновательными высказывания президента Румынии Траяна Бэсеску по поводу приднестровского урегулирования и отношений России с Молдавией.

Замдиректора Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Мария Захарова заявила, что ее ведомство удивилось, ознакомившись с некоторыми заявлениями Бэсеку, опубликованными румынскими СМИ 16 июля.

В частности, румынский президент поставил под вопрос искренность официальных российских представителей, выступающих «за прочное и жизнеспособное урегулирование приднестровской проблемы».

«Такие выпады считаем некорректными и безосновательными. Позиция России последовательна и хорошо известна», - заявила Захарова.

В своем комментарии, опубликованном на сайте МИД России, она отмечает, что «в Москве продолжают добросовестно, беспристрастно и транспарентно выполнять миссию посредника в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя и гаранта будущих договоренностей в решении конфликта, на которые сторонам предстоит выйти».

«Россия выступает за выработку особого, надежно гарантированного статуса Приднестровья в составе Республики Молдова при уважении ее территориальной целостности и государственного суверенитета. Принцип невмешательства во внутренние дела остается краеугольным в наших отношениях с Республикой Молдова», - подчеркнула Захарова.

По ее словам, высказывания Бэсеску плохо сочетаются с успешным рабочим визитом в Москву министра иностранных дел Румынии Титуса Корлэцяна, состоявшегося 9 июля, в ходе которого также затрагивалась тематика приднестровского урегулирования.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама