Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Роспотребнадзор заблокировал уже более 2 тыс. сайтов за пропаганду детского суицида

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор заблокировал более 2 тыс. сайтов, которые распространяли запрещенную информацию о детских самоубийствах.

«На начальном этапе деятельность по предотвращению доступа к информации о самоубийстве и призывам к его совершению подвергалась критике со стороны некоторых квазилиберально настроенных объединений, а также отдельных североамериканских компаний, таких как принадлежащая Google компания YouTube и других. Однако, учитывая высокую общественную значимость и глобальность проблемы суицидов, у Роспотребнадзора появились сторонники в гражданском обществе, которые взяли на себя такие направления, как развитие инструментов саморегулирования интернет-индустрии, формирование интернет-ресурсов антисуицидальной направленности; подготовку совместных предложений по развитию правовых норм, предусматривающих выявление в рамках надзора запрещенной информации, и применение административных мер», - сообщили Интерфаксу в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что абсурдность сложившейся ситуации заключается в том, что информация, заблокированная в интернете, может свободно распространяться через телевидение и печатные издания, в связи с чем существует необходимость ограничить информацию о суициде и в этой сфере.

В марте глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков, а также шестое место в мире по числу суицидов среди всех возрастов. Он сообщил, что за последние годы в России количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 37%.

1 ноября прошлого года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама