Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греческая полиция пытается выселить мятежных монахов из монастыря на Афоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столкновения спецназа полиции Греции и мятежных монахов произошли в понедельник утром в монастыре Эсфигмен на Афоне.

Суд Халкидики постановил, что по меньшей мере 20 монахов обязаны покинуть монастырь и передать его монахам «нового братства», созданного в 2005 году при поддержке церковных властей Афона. Между тем, монахи «старого братства» решительно заявили, что не оставят монастырь. «Новое братство» лояльно Константинополю, «старое» противостоит Вселенскому патриарху.

Полиция пыталась выломать ворота в монастырь, монахи бросали в полицейских горящую паклю. Легкие ранения получил один из монахов. Полицейские приостановили операцию, в ближайшие часы ожидается прибытие прокурора.

«Новое братство» заявляет, что должно восстанавливать монастырь и уже получило почти полмиллиона евро в рамках национальной стратегической программы, но не может начать работы, пока не выселят «старое братство».

Монастырь Эсфигмен один из старейших на Афоне, он был построен в V веке, в нем хранится множество мощей и реликвий, библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и 8 тысяч книг. Несколько десятков монахов уже много лет живут в нем на осадном положении из-за конфликта с Константинопольским патриархом, начавшемся в 1965 году. Поводом стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом Шестым и дальнейшее сотрудничество с католиками, которое эсфигмениты расценили как отступничество патриарха от православной веры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама