Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты предлагают предоставлять женщинам по 2 дня оплачиваемого отпуска в критические дни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) внес на рассмотрение палаты законопроект, по которому предлагает предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в «критические дни».

Сейчас женщины в период менструации имеют право не посещать работу только после оформления больничного. Ранее Дегтярев, кандидат ЛДПР в мэры Москвы, в своей предвыборной программе обещал предоставить женщинам три отгула в «критические дни», передает РИА Новости.

«Зачастую болевые ощущения прекрасной половины настолько интенсивные, что приходится вызывать бригаду скорой помощи. Многие женщины отмечают, что ежемесячные боли выбивают их на несколько дней из колеи. Поэтому ученые-гинекологи рассматривают менструацию не только как медицинскую, но и как социальную проблему», - объяснил парламентарий.

«Чтобы получить отгул, дамам необходимо самостоятельно определить даты двух календарных дней в течение одного календарного месяца, когда работодатель должен отпускать их с работы. Период отсутствия женщины на рабочем месте должен быть оплачен за счет средств работодателя», - продолжил Дегтярев.

По мнению депутата, принятие такого законопроекта позволит «улучшить самочувствие и обеспечить право многих российских женщин трудоспособного возраста на справедливые условия труда».

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама