Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший сотрудник эстонских спецслужб арестован по подозрению в шпионаже в пользу России

Опубликовано
Текст:

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) задержала по подозрению в государственной измене бывшего государственного чиновника сферы внутренней безопасности Владимира Лейтманна.

По данным следствия, Лейтманн на протяжении нескольких лет до выхода на пенсию в 2011 году собирал секретную информацию и передавал ее спецслужбам Российской Федерации. У него был доступ к различным государственным секретам. В КаПо он работал с 1997 года.

Генпрокурор отметил, что «Россия по-прежнему пытается найти в Эстонском государстве государственных изменников», передает Интерфакс. «КаПо эту угрозу осознает и предпринимает необходимые меры», - сказал он.

«Согласно собранной информации, он работал в пользу спецслужб России, но я не могу уточнить, в пользу какой, хотя это и известно. Мы знаем, кто руководил агентом», - отметил глава ведомства Арнольд Синисалу.

Лейтманн работал специалистом технической службы. Он родился в 1950 году в Таллине, закончил Таллинский политехнический университет, работал в оперативном отделе КГБ ЭССР.

Обвиняемый признал вину и передал часть денег, полученных от российской стороны.

Реклама