Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Потомки короля Ричарда III добиваются в суде его перезахоронения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский суд удовлетворил требования дальних родственников английского короля Ричарда III, заявивших о необходимости судебного рассмотрения дела о перезахоронении останков монарха.

Ричард III был королем Англии с 1483-го по 1485-й годы. Он был убит в ходе битвы при Босворте против войск претендента на английский престол Генриха Тюдора. В литературе, в первую очередь в одноименной драме Шекспира, Ричард III выведен как классический злодей, однако ряд историков оспаривает достоверность такого представления о Ричарде.

Альянс Плантагенетов, включающий в себя 15 потомков короля, заявляет, что Ричард хотел быть похороненным в Йорке среди членов своей семьи, и намерен добиваться захоронения его останков в кафедральном соборе Йорка, пишет BBC. В то же время, судья, разбиравший петицию альянса, отметил, что данное дело носит уникальный характер, и не обязательно подпадает под действие обычного законодательства.

Ранее сообщалось, что в городе Лестер в центральной части Великобритании археологам удалось обнаружить скелет Ричарда III. Первоначально предполагалось, что он будет перезахоронен в соборе Лестера.

Реклама