Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Строительство космодрома «Восточный» ведется по документам, не прошедшим госэкспертизу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проектная документация космодрома «Восточный», строительство которого началось в Приамурье более года тому назад, до сих пор не прошла государственную экспертизу.

Положительное заключение госэкспертизы (проводится подведомственным Госстрою учреждением) дает право застройщику получить разрешение на строительство объекта и приступить к его строительству, передает РИА Новости.

«Государственную экспертизу этот проект еще не прошел, поэтому нам выдают чертежи, и мы по ним работаем. Рассчитываем, что скоро эта работа завершится, и Роскосмос передаст нам полный комплект проектной документации», - заявил замглавы Спецстроя Александр Бусыгин.

По его словам, документация подготовлена в объеме около 95 процентов от необходимого.

«Поскольку поступала она (документация) несвоевременно, возникло отставание по срокам. Естественно, Роскосмос, как заказчик, сейчас отчитывается, что практически вся документация передана, и теперь дело за строителями, но по срокам выдачи эта документация должна была прийти к нам еще год назад», - отметил замглавы Спецстроя.

Космодром строится в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год.

Реклама