Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Скончался легендарный руководитель Toyota Эйдзи Тоеда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В возрасте 100 лет скончался легендарный Эйдзи Тоеда, который долгие годы возглавлял корпорацию Toyota и вывел ее на позиции крупнейшего производителя автомобилей в мире.

Он умер от сердечной недостаточности в больнице города Тоеда, где находится штаб-квартира компании.

Эйдзи Тоеда был племянником Сакити Тоеды - основателя корпорации, которая поначалу занималась только производством ткацких станков. Эйдзи начал работу в компании в 1936 году, а президентом Toyota Motor стал в 1967 году. Он возглавлял концерн в течение 27 лет — дольше, чем кто-либо до него.

Под его контролем была разработана первая полностью японская легковая машина Crown, передает Associated Press. Эйдзи Тоеда добился исторического прорыва - в 1957 году автомобили компании марки стали экспортироваться и успешно продаваться в США.

С 1983 года он курировал развитие бренда Lexus, люксовой модели Toyota. Именно этот бизнесмен стоял у истоков уникальной системы организации труда в корпорации, которая позволяет ей на основе рационализации всех производственных процессов работать фактически без складов, а также из года в год возглавлять рейтинги самых качественных автомобилей.

Реклама