Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МВФ раскритиковал российскую пенсионную реформу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд (МВФ) заявил во вторник, что предложенные изменения в российской пенсионной системе приведут к увеличению расходов, ослаблению ее долгосрочной устойчивости и уменьшат поддержку развития рынков капитала со стороны пенсионных фондов.

Российское правительство предложило ряд изменений в пенсионную систему, которые вызвали негативную реакцию среди населения, участников рынка и в экспертном сообществе. В частности, правительство предлагает создать стимулы к более позднему выходу на пенсию, сократить долю обязательной накопительной части пенсионных отчислений, а также отказаться в 2014 году от перевода этих отчислений в негосударственные пенсионные фонды до их акционирования.

«Ожидается, что в долгосрочной перспективе расходы на пенсии и дефицит пенсионного фонда будут увеличиваться относительно размеров ВВП, что будет создавать растущее давление на государственные расходы», - цитирует РИА Новости доклад рабочей группы фонда по итогам визита в Россию.

МВФ ранее рекомендовал российскому правительству повысить пенсионный возраст и увеличить минимальную продолжительность стажа, необходимого для получения прав на пенсию. МВФ считает, что без этих изменений можно ожидать повышения ежегодных расходов на пенсии к 2030 году примерно на 3% ВВП. Правительство отказалось от идеи повышения пенсионного возраста.

Правительство РФ приняло решение с 2014 года сократить до нуля с нынешних 6% отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», то есть тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, что автоматически увеличивает перечисления в страховую часть.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама