Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне потеряли протестный потенциал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По оценкам ведущих социологических центров России большая часть россиян на данный момент довольны жизнью.

Почти две трети граждан готовы планировать свою жизнь на несколько месяцев, а численность готовых участвовать в протестных акциях минимальна.

Протестный потенциал россиян за период 2006-2013 годов значительно снизился. Если в 2006 году доля тех, кто сообщал о готовности принять участие в протестных акциях, составляла 24%, то сегодня таких только 17%.

При этом значительно сократился удельный вес россиян, недовольных своей жизнью. Респонденты стали говорить о недовольстве жизнью в два раза реже - с 37% во втором квартале 2005 года до 19% в мае текущего года.

При этом глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что проект помогает развеять один из мифов о том, что россияне живут исключительно сегодняшним днем. «Россияне действительно не любят долгосрочные планы, однако две трети опрошенных все же стараются планировать свою жизнь хотя бы на несколько месяцев вперед», - сказал он.

По его мнению, одним из знаковых результатов исследований стало изменение представления россиян о минимальной сумме денег, которую можно считать сбережением.

В период с 2005 до 2013 года минимальная сумма денег, с которой, по мнению россиян, начинаются сбережения, увеличилась почти в 2,5 раза - с 99,5 тыс. рублей и достигла почти 250 тыс. рублей.

Реклама