Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: уровень закредитованности россиян не является критическим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень закредитованности россиян высок, но не является критическим для российской финансовой системы.

Об этом заявил сегодня президент Владимир Путин.

«В течение этого года, по-моему, общий кредитный портфель наших финансовых учреждений, ссуд, выданных гражданам, увеличился на 30% и общий объем, если память мне не изменяет, сейчас свыше 9 триллионов рублей. Это примерно 14% ВВП. Это много. Но при этом хочу успокоить: там, где это возможно, обоснованно и необходимо, финансовые учреждения пролонгируют эти ссуды, эти кредиты», - сказал президент.

«И пока этот уровень не является критическим для нашей финансовой системы. Не является критическим, но обратить на это внимание, безусловно, нужно. Это фактор очень серьезный для всей экономики в целом - и для граждан, и для экономики в целом», - отметил глава государства.

Он также предостерег россиян от вкладов в банки, предлагающие слишком высокую процентную ставку, передает РИА Новости. «Чем выше ставка, которую предоставляют финансовые учреждения, тем больше у них проблем», - подчеркнул он.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ноябре заявляла, что в настоящее время в потребительском кредитовании есть элементы перегрева. По ее словам, потребительское кредитование может стать угрозой для финансовой стабильности, поскольку чрезмерно высок уровень задолженности по сравнению с доходами у широкой группы населения.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама