Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин предвидит серьезные проблемы при формировании бюджетов на 2016-2017 гг.

Опубликовано
Текст:

Минфин в бюджетной стратегии-2030 прогнозирует серьезные проблемы при формировании бюджетов 2016 и 2017 годов, если до этого срока не удастся повысить эффективность государственных расходов.

«Мы видим большие проблемы и в 2016, и в 2017 годах, потому что там и темпы (роста экономики) будут сокращаться, и наши доходы не будут так расти, а обязательства все равно будут увеличиваться, поскольку есть публичные нормативные обязательства, которые надо индексировать, есть обязательства перед Пенсионным фондом, оборонные расходы», - сказал по этому поводу министр финансов Антон Силуанов.

Он отметил, что надо провести инвентаризацию расходов и от некоторых придется отказаться. При этом Силуанов подчеркнул, что речь не идет о зарплатах и социальных обязательствах, передает РИА Новости. «Зарплаты будут обеспечены в любом случае, это наше публичное обязательство. Социальные обязательства все тоже будут выполняться. Но мы говорим о том, что нужно проводить повышения (зарплат – ред.) с оптимизацией. Должны быть результаты. Мы повысили зарплаты, (возникает вопрос), где повышение эффективности, где оптимизация. Сейчас надо уже с этой частью указов работать», - пояснил он.

В частности, в подготовленном Минфином проекте бюджетной стратегии-2030 отмечается, что, «с учетом возможных рисков сокращения доходов бюджетной системы, недопустимо ограничиваться механическим наращиванием бюджетных расходов в социальной сфере». «Недостаточные темпы и качество проводимых реформ в этих отраслях, включая реформу оплаты труда, могут оказать негативное воздействие на развитие отраслей социальной сферы и экономики в целом», - говорится в документе.

Что касается сокращаемых расходов, то министр отметил, что пока о конкретных позициях говорить рано, но речь может идти о тех проектах, которые не реализуются или уже показали себя неэффективными.

Реклама