Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава ФМС: рост миграции в Россию стал угрозой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что резкий рост числа иностранцев, приезжающих в Россию, начал представляет угрозу.

«За последние 4 года рост въезда составил 37%. Это почти в 2 раза больше, чем въезжало в Россию в 2009 году», - отметил он.

«С одной стороны резонно говорить о росте нашей экономики, есть спрос на иностранную рабочую силу. С другой стороны, это вызов. Вызов определяется тем, что едут далеко не совсем те, кого мы ожидаем», - заявил Ромодановский.

8 апреля замглавы ФМС Анатолий Фоменко сказал, что в Россию стало приезжать больше мигрантов, чем в предыдущие годы. По его словам, в России в настоящее время находятся около 10,5 млн иностранных граждан, из них 2,5 млн - граждане Узбекистана, 1,1 млн - граждане Таджикистана, более 500 тыс. граждане Киргизии, 1,3 млн - граждане Украины, более 500 тыс. - граждане Молдавии.

Накануне пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова сообщила, что уже более 400 тыс. иностранцам, нарушившим законодательство, запрещен въезд на российскую территорию, передает Интерфакс.

По ее словам, ограничения у иностранцев на въезд в Россию возникают в том случае, если они совершили два или более правонарушения, превысили установленный законом срок пребывания. Также ограничения на въезд вводятся, если в отношении иностранца выносится решение о выдворении, депортации или реадмиссии, а также в случае использования поддельной миграционной карты.

Генпрокуратура начала применять искусственный интеллект
Реклама