Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лицензии у банков будут отзывать без предупреждения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти намерены впредь отзывать лицензии у неблагонадежных кредитных учреждений без предупреждения.

Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, такая мера необходима, чтобы кредитные организации не успели вывести активы. Набиуллина сообщила, что оперативное решение отозвать лицензию у Мастер-Банка позволило сохранить на счетах 11 млрд рублей.

Каждый год лицензий лишаются несколько десятков банков. Но еще не было закрытия таких крупных организаций, как Мастер-Банк и «Пушкино». Аналитики говорят о кризисе межбанковского доверия. Банкиры прекрасно знают, кто из них чем занимается, и если какая-нибудь организация проводит не совсем легальные операции, то для участников рынка это не секрет, отмечает BFM.ru. Ранее это не являлось помехой для кредитования, однако после того, как ЦБ ужесточил политику, деньги выдаваться не будут.

«Есть вероятность, что когда банк будет предупреждён об отзыве лицензии, недобросовестные собственники или менеджеры начнут уводить активы, начнут расплачиваться с приближёнными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше. Поэтому для того, чтобы сохранить деньги для вкладчиков, это делается без предупреждения», - заявила по этому поводу Набибуллина.

Реклама