Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иск депутата Лысакова о защите чести и достоинства частично удовлетворен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таганский суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск депутата Госдумы от «Единой России» Вячеслава Лысакова к АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р"» о защите чести и достоинства.

Суд постановил взыскать с «Трансперенси Интернешнл-Р» в пользу Лысакова 50 тысяч рублей, а также обязал в течение десяти дней с момента вступления решения в силу опровергнуть «порочащие, несоответствующие действительности сведения о депутате», передает РИА Новости. Также суд постановил опровергнуть порочащие Лысакова статьи других ответчиков и выплатить ему денежную компенсацию в размере около 100 тысяч рублей в целом.

Депутат требовал взыскать с ответчика 9 миллионов рублей за якобы недостоверное освещение в мониторинге его имущества и доходов.

По данным «Трансперенси Интернешнл-Р», организация опубликовала в июле этого года доклад «Вопросы к депутатам 2013» на основе данных, размещенных в базе проекта «Декларатор». Мониторинг отображал прирост имущества депутатов и членов их семей в 2012 году по сравнению с 2011 годом. После публикации мониторинга Лысаков обратился с иском в суд, требуя опровержения указанной информации. Депутат утверждает, что центр «ТИ-Р» завысил стоимость его автомобиля и квартиры жены. Лысаков подтвердил эти заявления документами.

Директор центра «ТИ-Р» Елена Панфилова ранее сообщала, что в тексте исследования представленные суммы отражают лишь возможную стоимость. Панфилова добавила, что «мы признаем, что предоставленная депутатом Лысаковым информация снимает все вопросы относительно происхождения его имущества».

Представители газеты «Ведомости» и журнала «Форбс» в суде также не признали требований депутата, ссылаясь на закон о СМИ.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама