Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бавария намерена не допустить дальнейшей публикации «Майн Кампф» в Германии

Опубликовано
Текст:

Правительство Баварии заявило, что постарается не допустить публикации «Майн Кампф» Адольфа Гитлера после того, как в 2015 году истечет срок права этой федеральной земли на издание этой книги.

Это заявление является пересмотренным вариантом предыдущего решения, согласно которому планировалось не препятствовать новым изданиям, которые должны быть дополнены критическими комментариями.

Фактически в Германии «Майн Кампф» не является запрещенной литературой, однако Бавария пользовалась своим эксклюзивным правом на публикацию для того, чтобы предотвратить переиздание этой книги. Это право прекращает свое существование спустя 70 лет после смерти автора.

Глава администрации Баварии Кристин Хадертхауэр заявила во вторник, что книга поощряет антисемитизм, и что правительство инициирует возбуждение уголовного дела, если кто-нибудь попытается опубликовать ее в будущем, передает Associated Press.

Глава федеральной земли Бавария Хорст Зихофер отметил, что Бавария принимает участие в инициативе, целью которой является полный запрет ультраправой партии в современной Германии, и заявил, что не поддерживает публикацию «Майн Кампф».

Реклама