Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва намерена расширить круг бизнесменов, платящих за негативное воздействие на экологию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы планируют расширить круг предпринимателей, вносящих платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

«Это будут какие-то фиксированные ставки, совершенно не удушающие и не мешающие развитию бизнеса. Мы изучили испанский опыт. Например, если ты частное предприятие или относишься к малому бизнесу, то платишь тысячу рублей в год. Это не так увеличивает нагрузку на бизнес, но зато воспитывает экологическую ответственность, а малые предприятия понимают, что они становятся участниками одного целого», – сказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Раньше администрированием этих платежей занимался Росприроднадзор, а сейчас эти полномочия переданы департаменту. «Мы думаем, что будем больше собирать платежей, потому что раньше всего лишь семь тысяч предприятий охватывали, а в Москве более миллиона зарегистрированных юридических лиц. Я думаю, таких плательщиков должно быть как минимум около 100 тысяч, то есть именно компаний, которые работают на территории города и производят отходы, в том числе и вредные», - сказал Кульбачевский.

По его словам, сумма экоплатежей, собираемых Росприроднадзором, раньше составляла 150-200 миллионов рублей ежегодно, передает РИА Новости. Однако в настоящее время планируется увеличить эту сумму как минимум в десять раз.

Кульбачевский отметил, что 20% собираемых платежей будет поступать в федеральный бюджет, а 80% - в региональный. При этом все полученные деньги будут направляться на охрану окружающей среды.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама