Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шувалов перевел все свои зарубежные активы в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что перевел все свое имущество и все активы из-за рубежа в Россию.

Весной этого года Шувалов стал одним из фигурантов международного офшорного скандала, когда Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), заявил о существовании обширной мировой офшорной сети, в том числе о триллионах долларов на «серых» счетах известных политиков и бизнесменов.

Представитель Шувалова тогда заявил, что это данные годичной давности, а российским контрольным и налоговым органам эта информация была доступна еще раньше, поскольку была включена в декларацию о доходах семьи первого вице-премьера, передает РИА Новости. При этом сам Шувалов ранее заявлял об определенных «перегибах» в борьбе с коррупцией в России.

«Как только был принят федеральный закон, который запрещал и запрещает, в том числе членам правительства, иметь зарубежные активы, мы перевели все свои активы в российское юридическое лицо. Полностью выполнили требования закона, и те зарубежные компании (которые владели имуществом семьи Шувалова), о которых много писали и говорили, поставлены под процедуру ликвидации. Они уже не обладают никаким имуществом, все имущество в Российской Федерации», - сказал Шувалов.

Он отметил, что использование иностранных юрисдикций для владения активами, в частности, было связано с тем, что они с женой не хотели, чтобы в случае их смерти их дети наследовали все имущество. «Мы в определенный момент не могли найти механизмов, как сделать так, чтобы имущество после меня и моей жены не было полностью наследуемым нашими детьми чтобы они большую часть зарабатывали. Зарубежное владение позволило сделать так, чтобы это имущество и было таким образом оформлено», - пояснил вице-премьер.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама