Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

2013 год запомнился россиянам разоблачениями Сноудена и подготовкой к Олимпиаде в Сочи

Опубликовано
Текст:

Главным мировым событием 2013 года для россиян стала ситуация в Сирии (30%).

В список важных мировых событий также вошли обстановка на Украине (17%), разоблачения Эдварда Сноудена и ситуация на Ближнем Востоке (по 5%), подготовка к Олимпиаде в Сочи (3%), экономический кризис, катаклизмы, стихийные бедствия (по 3%), Универсиада в Казани и смерть Нельсона Манделы (2%).

По данным ВЦИОМ, самым резонансным событием в России в ушедшем году стало наводнение на Дальнем Востоке (21%) и эстафета олимпийского огня (19%).

Реже респонденты вспоминали об авиакатастрофе в Казани (6%), помиловании Михаила Ходорковского, падении челябинского метеорита, Универсиаде в Казани, отношениях с Украиной (по 4%), терактах в Волгограде, выборах и амнистии к дню Конституции (по 3%).

Самым громким скандалом прошлого года россияне считают дела Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой (19%). О прослушивании телефонных разговоров американскими спецслужбами говорят 11%.

Россиян также волновала информация о попытке Украины вступить в Евросоюз, «болотное дело», рождение двойни у Аллы Пугачевой и Максима Галкина, коррупционные скандалы, ситуация вокруг Pussy Riot (по 3%).

Реклама