Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Запрет на въезд тяжелых грузовиков распространится на Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Московской области вслед за Москвой намерено распространить запрет на въезд тяжелых грузовиков в пределы области в дневное время.

Грузовикам массой более 12 тонн запретят въезжать на региональные и межмуниципальные дороги в дневное время - с 6.00 до 22.00. На федеральные трассы, такие как Ленинградское, Ярославское, Дмитровское шоссе и другие, запрет не распространяется. Ограничение вступит в силу с 1 марта 2014 года, передает М24.

Следить за исполнением нормы будет ГИБДД. Областной минтранс должен будет организовать выдачу пропусков для большегрузов, везущих товары первой необходимости.

«К нам поступают жалобы жителей и от муниципальных депутатов на состояние дорог, которых "разбивают" грузовики, на пробки из-за фур, ждущих въезда в Москву», - пояснил начальник управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич.

Подмосковье ежегодно вводит месячный - в основном, на апрель, - запрет на движение большегрузов по региональным дорогам во время весенней распутицы. По словам Ляшкевича, от этой традиции власти в этом году отказываться также не собираются.

«Если Подмосковье тоже закроет свои дороги, водителям останутся лишь федеральные трассы А 107 - Московское малое кольцо, и А 108 - Московское большое кольцо. Но они и сейчас не выдерживают нагрузки, так как не рассчитаны на магистральное движение грузовых тягачей», - сказал по поводу запрета председатель межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама