Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французские власти подозревают McDonald's в неуплате налогов

Опубликовано
Текст:

Налоговые власти Франции ведут расследование деятельности в стране очередной американской корпорации: на этот раз внимание госорганов привлекла McDonald's Corp., которой принадлежит крупнейшая в мире сеть заведений быстрого питания.

Французские СМИ обвиняют McDonald's в уклонении от уплаты налогов с 2,2 млрд евро выручки за последние пять лет. Министерство финансов Франции подозревает компанию в перенаправлении доходов ряда работающих во Франции франчайзи в подразделения в Люксембурге и Швейцарии, где ставки налогообложения ниже французских, пишет The Wall Street Journal.

«McDonald's платит во Франции все налоги со всего объема своей выручки в соответствии с действующим законодательством», - заявил в свою очередь вице-президент McDonald's France по финансам Алексис Бурдон.

По его словам, с 2009 года французское подразделение McDonald's и его франчайзи уплатили около 1 млрд евро налогов на прибыль компаний.

За последние несколько лет Франция проверяла налоговые платежи целого ряда транснациональных компаний, включая Google, Amazon, Microsoft и другие.

Заведения McDonald's пользуются во Франции огромной популярностью - это второй по объему выручки рынок для компании после США. Сеть McDonald's во Франции насчитывает 1258 ресторанов, 80% из которых работают под управлением франчайзи.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама