Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин: Россия сохранит договоренности с любым правительством Украины

Опубликовано
Текст:

Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в случае, если к власти в этой стране придет оппозиция, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Напрямую вам скажу сразу ответ на вопрос: будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция? Не будем", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что редит, выданный Украине, и снижение цены на российский газ являются жестом поддержки народа Украины, а не какого-либо конкретного правительства, передает Интерфакс.

"Мы исходим из того, что и тот кредит, о котором мы говорили, и поэтапное снижение цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - сказал российский президент.

"У нас есть выражение: "Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат". То есть страдает всегда простой гражданин. Нам бы очень хотелось, чтобы нагрузка на рядового гражданина была минимальной", - заявил он.

По его словам, в договоре не обозначены строго условия предоставления кредита, "но с премьер-министром Николаем Азаровым у нас были договоренности, которые заключались в том, что этот кредит берется не только на поддержку бюджета, не только на проедание, но и на развитие, что он создаст условия для структурных изменений в экономике".

Путин отметил, что вопрос о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС имел влияние на Россию и на ее экономику.

"Например, может ли Украина существовать в рамках зоны свободной торговли, в которой она уже находится. У нас создалось впечатление, что Украину вынимают из зоны свободной торговли. Если это так, то мы не можем сохранить преференциальный режим. Это не Украины касается, это нас касается", - сказал он.

"Если такой заход с заднего крыльца на наш рынок, то мы должны это понимать. Здесь нет никакого политиканства, здесь есть прагматический интерес, в том числе по техническим регламентам, фитосанитарным нормам", - добавил президент РФ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама