Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собянин: платные парковки изменили ситуацию с транспортом в центре Москвы к лучшему

Опубликовано
Текст:

Введение платной парковки позитивно сказалось на ситуации с транспортом в центральной части Москвы, считает мэр столицы Сергей Собянин.

«Если брать центр города, то оно (введение платной парковки) абсолютно эффективно. Потому что в центре города машин стало на 25% меньше, скорость движения, естественно, возросла, стало более комфортным передвижение для пешеходов, больше порядка стало. Это позитивная тенденция для центральной части города», — сказал мэр.

Он добавил, что введение платной парковки влияет также на выбор автомобилистов пересесть на общественный транспорт, передает РИА Новости. «Но я уверен, что оно действует не только на центральную часть города, а в целом на выбор автомобилистов, на чем передвигаться — на общественном транспорте, либо на личном. Для него (для человека) очень важно, какие затраты будут, если он воспользуется личным транспортом и общественным. Поэтому вероятность того, что ему придется платить за платную парковку — это еще одна мотивация для того, чтобы выбрать все-таки общественный транспорт», — пояснил мэр.

Собянин напомнил, что все 100 % доходов от платных парковок в столице перечисляются органам местного самоуправления тех районов, где эти деньги собираются — на благоустройство территории.

Реклама