Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В диссертации министра транспорта России обнаружен плагиат

Опубликовано
Текст:

Сообщество «Диссернет» обнаружило масштабные некорректные заимствования в кандидатской диссертации министра транспорта Максима Соколова.

Совпадения с более ранними работами других авторов найдены на 108 страницах из 147.

Соколов защитил диссертацию «Развитие акционерного учредительства и фондового рынка в России (1870–1914 гг.)» в 2008 году в Санкт-Петербургском государственном университете.

По данным «Диссернета», у работы Сколова два источника: диссертация Артема Смирнова на тему «Государственное регулирование рынка частных ценных бумаг в России, 1890-1914 гг.», защищенная в 1999 году также под руководством Геннадия Богомазова, и диссертация Сергея Лукина на тему «Акционерное предпринимательство в экономике России: исторические формы и теоретические концепции», защищенная в 2002 году в СПбГУ (научного руководителя экспертиза не называет).

Сам Соколов заявил, что его диссертация была одобрена диссоветом «такого авторитетного вуза, как Санкт-Петербургский государственный университет», и в течение трех лет никто не предъявлял к ней претензий. Срок давности для обжалования присужденной степени до 1 января 2014 года составлял именно три года, пишет «Новая газета».

«Диссернет» с 2013 года занимается поиском некорректных заимствований в диссертациях чиновников, депутатов и других кандидатов и докторов наук. В частности, сообщество уличило в списывании детского омбудсмена Павла Астахова, главу кремлевского управления по борьбе с коррупцией Олега Плохого и главу департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Комиссарова. Комиссаров, в отличие от остальных фигурантов расследований «Диссернета», добровольно отказался от своей степени.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама